Primera visita gratuita // consúltenos
BARCELONA: Tel: 93 467 55 67
MADRID: Tel: 91 737 00 45
MONTCADA: Tel: 93 564 31 16

facebook twitter linkedin google Email

ABOGADOS MODIFICACIÓN CONDICIONES DE TRABAJO

Especialistas en Asesoramiento Laboral


El empresario, si existecausa justificada para ello, puede llevar a cabo modificaciones sustanciales en las condiciones de los trabajadores. Pero ¿qué condiciones puede modificar?

Dichas modificaciones deben incidir en aspectos fundamentales de la relación laboral reconocidas en el contrato de trabajo, acuerdos o pactos colectivos o en virtud de decisión unilateral del empresario con efectos colectivos, y que a su vez produzcan un perjuicio en el trabajador.

El art. 41 del Estatuto de los Trabajadores recoge las condiciones sustanciales que pueden ser objeto de modificación:

* Jornada de trabajo.
* Horario y distribución del tiempo de trabajo.
* Régimen de trabajo a turnos.
* Sistema de remuneración y cuantía salarial.
* Sistema de trabajo y rendimiento.
* Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el art. 39 ET, esto es, de acuerdo a las titulaciones académicas o profesionales precisas para ejercer la prestación laboral y con respeto a la dignidad del trabajador.

Para que el empresario pueda introducir una modificación de este tipo, debe concurrir una causa objetiva acreditada por razones económicas, organizativas, técnicas o de producción.

El empresario debe notificar con una antelación de quince días tanto al trabajador afectado como a sus representantes legales.

No obstante, esta medida se considerará que tiene carácter colectivo cuando afecte a:

* Diez trabajadores, en las empresas que ocupen menos de cien trabajadores.
* El 10 por ciento del número de trabajadores de la empresa en aquellas que ocupen entre cien y trescientos trabajadores.
* Treinta trabajadores, en las empresas que ocupen más de trescientos trabajadores.

Dicho procedimiento, cuando afecta a un colectivo de trabajadores, debe ir precedido de un periodo de consultas con los representantes de los trabajadores y sindicales.

¿Si el empresario me notifica una modificación sustancial de las condiciones, qué puedo hacer?

Sepa Ud. que ante dicha decisión empresarial, lo más idóneo es consultar con un abogado especialista en derecho laboral o graduado social, que le guiará y asesorará aconsejándole cuál es la mejor opción para sus intereses.
Entre las medidas que pueden tomarse, están:

* Aceptarla, si cree Ud. que no le perjudica y está conforme.
* Rescindir el contrato de trabajo y percibir una indemnización de 20 día de salario por año de servicio, con un máximo de nueve mensualidades.
* Impugnar la medida: tenga Ud. en cuenta que tiene 20 días hábiles para impugnar la decisión empresarial antes los Juzgados de lo Social. Será el Juez quien declare si la decisión es justificada o injustificada. Si la Sentencia declara la medida como justificada, el trabajador podrá igualmente extinguir su contrato de trabajo con la indemnización anteriormente referenciada, en el plazo de 15 días. Si la medida es injustificada, la Juez obligará al empresario a que sea Ud. repuesto en las condiciones anteriores. No obstante, si el empresario se niega a reintegrarlo en las mismas condiciones, o bien lo hace en modo irregular, podrá Ud. solicitar la extinción de la relación laboral con una indemnización igual a la prevista para el despido improcedente.

Si el empresario no le ha notificado la decisión de modificar de forma sustancial las condiciones de trabajo, si la misma persiste en el tiempo, y además está afectando a su dignidad, puede solicitar la extinción del contrato de trabajo con una indemnización igual a la prevista para el despido improcedente.
Realice su consulta con cualquiera de nuestros abogados y graduados sociales especialistas en derecho laboral.

Abogado Laboral Barcelona

Expertos en Derecho del Trabajo

Bufete Toro